Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский суд арестовал члена КПРФ на шесть суток за пикет, который он снимал

из группы во «ВКонтакте» «КПРФ | Тюменская область»

Судья Центрального суда Тюмени Ирина Невидицина приняла решение арестовать члена тюменского обкома КПРФ Антона Чупрунова на шесть суток. Судья признала его виновным в проведении серии одиночных пикетов на Центральной площади Тюмени 20 июня против поправок в Конституцию РФ, сообщил Xoroshiy.ru сам Чупрунов. Полиция посчитала акцию массовой.

Полицейский, составлявший протокол на Чупрунова, просил его арестовать, рассказал сам активист.

Сам Чупрунов утверждает, что пикет не проводил, а только снимал мероприятие на телефон. Ранее Xoroshiy.ru писал об акции — это была серия одиночных пикетов, где пять участников сменяли друг друга. На месте находились около 10 силовиков, большинство — в штатском. Пикеты заметил и проезжающий на служебном Toyota Land Cruiser губернатор Тюменской области Александр Моор.

Чупрунов и представитель КПРФ вели стримы с мероприятия в паблики «Диванных войск Тюмени» и обкома партии в соцсетях. На пикете никого не задержали, но одну из участниц Людмилу Функ, по ее словам, в тот же день полицейские пытались силой затащить в патрульный автомобиль. От этого у нее на коже остались синяки.

Полиция составила протокол на активиста накануне, 25 июня. Сотрудник отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Тюмени Алексей Вишнягов вменил активисту проведение массового мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). В протоколе инспектор заявил, что «данные одиночные пикеты по своей сути являются формой коллективного публичного мероприятия», поскольку «участники были объединены единым замыслом, с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией». Вишнягов участвовал в рейдах на штаб Навального в Тюмени в 2017–2018 годах вместе с другим полицейским — Алексеем Портновым. И вламывался в штаб через окно.

В тот же день, 25 числа, Чупрунову по телефону сообщили о предстоящем суде, но без него заседание не начали. Суд перенесли на 26 июня, в 16 часов. В поддержку Чупрунова активисты КПРФ провели одиночные пикеты у здания суда.

Ранее на еще одну активистку КПРФ Татяну Казанцеву полиция составила административный протокол за нарушение самоизоляции. Женщина сфотографировалась в центре Тюмени с плакатом против поправок в Конституцию РФ.

С 25 июня по 1 июля в России проходит неделя голосования по поправкам в Конституцию. Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: