Ольга Иванова
Опубликовано: 18:28, 26 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд приговорил Серебренникова к трем годам условно

Суд приговорил Серебренникова к трем годам условно

Мещанский суд Москвы признал режиссера Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере по делу «Седьмой студии», фигуранты которого обвинялись в хищении 128,9 млн. рублей.

Как сообщает ТАСС, продюсеров Юрия Итина и Алексея Малобродского также признали виновными в хищении. Итин получил три, а Малобродский два года условно. Кроме того, все трое должны будут заплатить 800 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей штрафа соответственно. Кроме того, они должны будут встать на учет и не смогут переехать без уведомления. При этом Серебренникову не запрещено занимать руководящие должности в театре.

Обвинение в адрес бывшей сотрудницы Минкульутры Софьи Апфельбаум переквалифицировали на «халатность», а ее дело было закрыто за истечением срока давности.

Напомним, в период 2011-2014 годов «Седьмая студия» получила из бюджета 216 млн. рублей на проект «Платформа» по популяризации современного театра. По версии следствия, Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум организовали хищение.

Все они отвергли обвинения и настаивали, что провели все запланированные мероприятия и потратили деньги по назначению. Во время следствия прошло несколько экспертиз. Первая оценила ущерб в 133 млн. рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья оценила ущерб почти в 129 млн. рублей. Защита намерена обжаловать приговор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)