Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В голосовании по поправкам в Конституцию в Петербурге приняли участие 9% избирателей

Георгий Марков

В Санкт-Петербурге 25 июня, в первый день голосования по поправкам в Конституцию, свой голос отдали за или против отдали 349 тысяч человек (это примерно 9% от общего числа избирателей). Об этом Xoroshiy.ru рассказали в петербургском горизбиркоме. 

В комиссии также сообщили, что получили 18 обращений. Большинство из них были просьбами избирателей, которые не хотели голосовать, они просили вычеркнуть их из списков. Также в горизбирком обращались желающие стать наблюдателями и те, кто не успел воспользоваться системой мобильный избиратель и сменить избирательный участок. Двое обратившихся жаловались на принуждение к голосованию.  

В голосовании по поправкам в Конституцию в Петербурге приняли участие 9% избирателей

Отметим, что в городе открыты 1 899 постоянных избирательных участков для голосования. Часть из них проводит выездное голосования во дворах, часть образована по месту работу избирателей, например, в бизнес-центре «Невская ратуша», где расположены комитеты администрации Санкт-Петербурга.

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)