Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 26 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России отложат ведение новых справок для водителей

В России отложат ведение новых справок для водителей

Минздрав России отложит до 1 января 2021 года введение тестирования на алкоголь и наркотики при медосвидетельствовании водителей.

Как сообщается в проекте приказа Минздрава, опубликованном на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, срок вступления в силу пунктов порядка медицинского освидетельствования водителей и кандидатов на получение водительских прав об «определении наличия психоактивных веществ в моче» и «качественном и количественном определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» переносится  с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Напомним, ранее планировалось, что новые правила начнут действовать с 22 ноября 2019 года. Согласно документу, при получении или обновлении водительских прав россияне должны будут сдавать мочу и кровь для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за дополнительных анализов ожидалось, что стоимость медсправок вырастет до десяти раз, а в наркологических диспансерах во многих регионах образовались гигантские очереди из желающих оформить документы по старым ценам. Позже по данной проблеме высказался и президент Владимир Путин, назвав такое повышение цен «неприемлемым».

Позднее в Минздраве приняли решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)