Сергей Иванов
Опубликовано: 13:14, 26 июнь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Шария вызвали на допрос по уголовному делу об отмывании денег

Шария вызвали на допрос по уголовному делу об отмывании денег

Утром 26 июня на сайте Государственной фискальной службы (ГФС) Украины появилась повестка вызова на допрос блогера Анатолия Шария.

Лидера одноименной «Партии Шария» вызывают на допрос 3 июля по уголовному производству по статье 209 УК — легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Фабула дела не разглашается, указано лишь, что уголовное производство открыто 2 июня 2020 года.

«Ну что, беспредельщик с Банковой (президент Украины Зеленский — прим. РВ) пошел вразнос. И вот уже Шария вызывают на допрос по расследованию отмывания преступных доходов. На основании кривого доноса в Интернет.

Я думаю, после будет розыск. Ок. Я готов. Начинай-те», — прокомментировал происходящее сам Анатолий Шарий.

Напомним, Шарий проживает на территории ЕС, на Украине не бывает и неоднократно заявлял, что в текущей ситуации возвращаться в «неньку» не планирует.

Свидетель или подозреваемый?

По данным источников украинского издания «Страна» в ГФС, дело касается финансирования «Партии Шария». При этом непосредственно на допрос Шария хотят вызвать в связи с его же заявлениями о том, что первый номер в списке «Оппозиционного блока» на выборах в 2019 году Евгений Мураев предлагал Шарию два миллиона долларов США за то, чтобы он снялся с выборов в пользу «Оппоблока».

О таком предложении от Мураева Анатолий Шарий заявил 24 июня, добавив, что может предоставить доказательства своих слов.

По данным источников «Страны», на допрос по этому же делу будет вызван и Евгений Мураев.

Напомним, на прошлой неделе активисты «Партии Шария» провели митинг в центре Киева, который завершился стычками с неонацистами на улицах Киева и в метро.

После этого радикалы объявили охоту на сторонников Шария, а поздним вечером 24 июня в Харькове был жестоко избит член его партии.

Шарий обвиняет в начавшихся нападениях «Национальный корпус», а их заказчиком называет Офис президента Зеленского.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)