Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Церковный суд в очередной раз перенес заседание по непослушанию схиигумена Сергия

Протоиерей Максим Миняйло и протоиерей Николай Малета

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии снова перенес заседание по делу схиигумена Сергия (Романова). Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, следующее заседание церковного суда состоится 3 июля. 

Как заявил председатель Епархиального церковного суда протоиерей Николай Малета, суд принял решение «выразить сожаление о проявлении [Сергием] непослушания и призвать его еще раз к исполнению монашеских обетов и священнической присяги». Суд констатировал, что схиигумен не явился на заседание, несмотря на то, что ранее обещал приехать. 

Протоиерей Максим Миняйло на пресс-конференции выразил сожаление, что схиигумен Сергий фактически захватил Среднеуральский женский монастырь, который отноится к Екатеринбургской епархии. «Пока остается небольшое, но окно возможностей, чтобы сгладить негативные последствия, которые неизменно настанут, если он не исправит отношения к церкви и своего поседения», — сказал Миняйло. 

 Причиной церковного суда стало то, что Екатеринбургская епархия не одобрила ролики, в которых Сергий заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны» и проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии. После публикации этих видео митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергию проповедовать. Схиигумен не подчинился, он считает, что его деятельность должен рассматривать Поместный собор.

7 июля схиигумена ждет мирской суд. Суд Верхней Пышмы рассмотрит в отношении Сергия административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)