Рита Сулоева
Опубликовано: 09:42, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Директору бань Кургана грозит штраф за долги по зарплате. «Виноваты Шумков и Потапов»

Депутат Яков СидоровСтраница Якова Сидорова/«ВКонтакте»

Депутата Курганской гордумы, директора МУП «Бытовые услуги» Якова Сидорова сегодня вызвали в прокуратуру города, где вручили два постановления: о привлечении руководителя и самого предприятия к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ «Невыплата в установленный срок заработной платы». Как сообщил Xoroshiy.ru Сидоров, постановления подписал заместитель прокурора города Евгений Заровный.

Речь идет о просрочке в выплате зарплаты 29 сотрудникам городских бань, о которой прокуратура узнала из заявления самого же Сидорова журналистам. «У нас не выплачена только заработная плата за май. Грубо говоря, просрочили 10 дней. Сумма — чуть больше 375 тыс. рублей», — уточнил директор МУПа.

Зарплату в МУПе выплачивать нечем, потому что работа городских бань в пандемию коронавируса запрещена. МУП не работает с 28 марта. При этом первые два месяца Сидоров платил людям — за счет средств, на которые планировал развивать предприятие. Но режим самоизоляции продлили, и когда откроют бани, все еще неизвестно. Деньги закончились.

«Я сделал заявление, чтобы были привлечены к ответственности губернатор Курганской области Вадим Шумков, который запретил работу МУП „Бытовые услуги“ как руководитель оперативного штаба, и глава города Андрей Потапов — администрация является учредителем предприятия и бездействует, прекрасно зная, что предприятие не работает. Источников финансирования, кроме как от помывки граждан (что невозможно делать удаленно или дистанционно), у нас нет. Никаких мер не предпринято. Я считаю бездействие тоже преступлением», — подчеркнул Яков Сидоров.

За невыплату зарплаты директору МУПа грозит штраф до 20 тыс. рублей, а предприятию — штраф до 50 тыс. рублей.

По словам Сидорова, сейчас он пытается взять кредит, чтобы погасить долг по зарплате.

Депутат Яков Сидоров возглавил МУП «Бытовые услуги» с 1 февраля 2020 года. До этого Сидоров часто критиковал ситуацию вокруг предприятия. Взять на себя руководство МУПом ему предложил глава Кургана Андрей Потапов. Звучавшее как провокация предложение в итоге принесло результат: за первый квартал 2020 года впервые за долгое время МУП получил прибыль более 300 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года у бань был убыток 1,7 млн рублей). Но когда бани закрылись из-за коронавируса, проблемы вернулись. Сидоров даже заявил, что готов оставить свою должность, но пока продолжает работать.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)