Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев назначил Бидонько ответственным за подготовку к голосованию по Конституции

Сергей БидонькоЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил вице-губернатора региона Сергея Бидонько ответственным за подготовку проведения общероссийского голосования по Конституции и информирования граждан об этой подготовке. Постановление правительства региона было подписано в первый день опроса 25 июня. 

В постановлении определено, что департамент информполитики, департамент информатизации и связи, департамент внутренней политики и управление делами губернатора региона станут уполномоченными по организации содействия в подготовке к голосованию и информировании о подготовке. 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, но фактически оно будет идти в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля. Вчера в России состоялся первый день голосования.  

Ключевая поправка, предложенная в общем пакете, позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.   

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)