Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 25 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Кластер «Гора Белая» приглашает на трехдневный сплав по реке Чусовой

Кластер «Гора Белая» приглашает на трехдневный сплав по реке Чусовой

Туристско-рекреационный кластер «Гора Белая» предлагает новые направления внутреннего туризма: с 26 июня на территории кластера стартуют регулярные сплавы по одной из самых протяженных и живописных рек Урала — Чусовой. Трехдневный тур включает в себя трансфер из Нижнего Тагила, обзорную экскурсию по вершинам скалы Омутной, игры, мастер-классы и размещение на кемпинге «Мир приключений».

Участников сплава ждет увлекательная поездка, которая позволит многим заново открыть для себя родной край и провести время в приятной компании. Организаторы гарантируют трехразовое питание, удобный ночлег в палатках на матрасах и посещение походной бани, для детей в кемпинге предусмотрена игровая зона. На протяжении всего сплава туристов будут сопровождать профессиональные инструкторы.

Река Чусовая известна своими скалистыми пейзажами и богатой историей: именно с этой реки начал свой сибирский поход Ермак. Средняя часть реки — самая известная и популярная среди туристов, именно здесь проходит большинство сплавов.  В долине Чусовой встречается немало редких растений и диких животных. В прилегающих к реке лесах встречаются лоси, волки, рыси, кабаны, медведи, куницы, белки, соболи. По берегам Чусовой возвышаются сотни живописных скал, у каждой из которых есть свое название. Наиболее высоки и красивы скалы в районе Усть-Утки и Кына, именно они привлекают многочисленных туристов-водников. Ежегодно десятки тысяч человек сплавляются по реке и ее притокам.

Помимо слава по Чусовой, «Гора Белая» предлагает и другие варианты активного отдыха на природе: посещение мараловой фермы, поездку на квадроциклах, фототур по поселку Висим и его окрестностям. Оставить заявку на один из этих туров можно на сайте кластера — welcometoural.ru.

Напомним, туристско-рекреационный кластер «Гора Белая», созданный по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2018 году, объединяет 16 муниципалитетов и несколько десятков туристических объектов, в том числе природный парк «Река Чусовая», горнолыжный комплекс «Гора Белая», Висимский биосферный заповедник, а также несколько эко-троп и пеших маршрутов. В туркластере создан особый экономический режим для бизнеса, а объем предполагаемых государственных и частных инвестиций в проект составляет 45 миллиардов рублей.

Фото: страница ТРК "Гора Белая" в Facebook

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)