Рита Сулоева
Опубликовано: 17:28, 25 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вадим Шумков высказался о коронавирусе и поправках в Конституцию

аккаунт Вадима Шумкова / Instagram

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сегодня в своих соцсетях опубликовал объемные размышления по поводу итогов пандемии коронавируса и своего отношения к поправкам в Конституцию РФ. Он заявил: «Нам предстоит целый ряд масштабных выводов. Какие-то уже почти устоялись. Другим еще только предстоит войти в общественное сознание и там закрепиться. Предстоит всем миром понять, почему все пандемии общемирового масштаба последнего десятилетия (такие как «свиной», «птичий» грипп, да и последний «мышиный») вышли практически с одной территории. Каким образом несколько бредящих «золотым миллиардом» и всеобщей вакцинацией супербогатеев «угадали» географию и клинику новых болезней. И чем тогда отличается подобное «провидение» от организации масштабного преступления».

Что касается Конституции, Шумков заметил, что «после развала прежде великой страны и попыток колонизации России написание первой Конституции осуществлялось не совсем нами и, во многом, не для нас». Сейчас, по его мнению, есть шанс исправить эту историческую несправедливость.

Глава региона отмечает, что предстоит осознать: настоящая элита — это военные и медики, ученые и работяги, а не олигархи и певцы. А также проанализировать, «кто и как получил исключительный доступ к общенациональным природным или энергетическим ресурсам, не вложив в их создание и освоение ни рубля». 

«Нам предстоит вывод, что и национализация — это не жуть жуткая и уж точно не «матрос с винтовкой», а вполне нормальный инструмент, применяемый в тех ситуациях, когда отдельные лица не в состоянии самостоятельно сделать правильный выбор между «офшорной родиной» и той, которая дала им жизнь, образование и, в конце концов, все их богатство», — пишет Шумков.

Он уверен, что России предстоит продолжить начатый процесс по возвращению всех видов национального суверенитета. А также замечает, что нужен простой и понятный план развития страны, включая планирование ее новой индустриализации и развития инфраструктуры. В частности, стягивание населения страны в несколько крупных агломераций — это путь в никуда, считает губернатор, «поскольку при наших масштабах и размерах расселение должно приоритетно происходить «по горизонтали», путем создания новой модели современной «малоэтажной России». 

Еще один вывод Шумкова затрагивает идеологию. «После 30 лет без идеологии нам предстоит признать, что в современных условиях такой многонациональный и разноликий наш народ должен сформировать если не идеологию, то единую систему ценностей, которая всех нас, таких разных, объединяет», — считает губернатор.

«Голосование за нашу Конституцию не ответит разом на все эти вопросы. Это абсолютно точно. Но оно точно положит начало новому поступательному пути и диалогу, в ходе которых мы, как общество, найдем эти ответы вместе», — добавил он.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)