Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:14, 24 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге объявили список адресов для голосования по поправкам прямо во дворах

сайт администрации Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга опубликовала список домов, во дворах которых появятся «придомовые участки для голосования» — шатры, в которых можно будет отдать свой голос по поправкам в Конституцию РФ. Как сообщается на сайте городской администрации, всего таких участков будет 100, и каждый день с 25 по 29 июня включительно они будут переезжать из двора в двор внутри городских районов.

«Проголосовать в конкретном дворе смогут только прикрепленные к окрестным домам жители. Например, 25 июня на УИК на Автомагистральной, 19 будут голосовать жители трех домов: 19, 21 и 23», — рассказали в администрации города.

Больше всего участков — 16 — планируется организовать в Ленинском районе, меньше всего в Октябрьском: там будет всего десять участков. В остальных районах ежедневно будет работать по 15 палаток для голосования. Как конкретно выбирали места, где установить временный участок, в мэрии не раскрывают, но известно, что к этой работе подключали городских депутатов: некоторым избирателям предлагали решить вопрос о размещении таких участков во дворах во время общедомового собрания или встречи с депутатом. 

Нельзя сказать, что все эти дома значительно удалены от своих избирательных участков: например, жители дома на Фрезеровщиков, 26 по прописке голосуют через дорогу, в 200 метрах от дома. Хотя из-за строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму перейти эту дорогу сейчас непросто. Есть и примеры оправданной установки палаток: например, дом на Космонавтов, 101, который находится в 1,6 километра от своего участка, но его жители смогут проголосовать прямо во дворе.

Ознакомиться с полным списком мест для внутридворового голосования можно на сайте администрации Екатеринбурга.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Поправки предусматривают перераспределение полномочий между разными органами федеральной власти, а также дают возможность Владимиру Путину баллотироваться на пост президента и в случае успеха — занимать этот пост до 2036 года. С завтрашнего дня у граждан России есть возможность проголосовать досрочно на участке по месту прописки или на участке, к которому они прикрепились через систему «Мобильный избиратель», на портале госуслуг.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)