Рита Сулоева
Опубликовано: 10:28, 24 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Медики предупредили о хронических последствиях коронавируса для здоровья человека

Xoroshiy.ru

Пациенты, переболевшие коронавирусом COVID-19, могут страдать от последствий инфекции всю оставшуюся жизнь. К таким неутешительным выводам пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, пишет The Daily Telegraph.

По данным медиков, у каждого третьего пациента может развиться фиброз легких. Это заболевание, при котором в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом. Кроме того, у половины вылечившихся могут наблюдаться физические, психические и когнитивные нарушения. Так, 70% переболевших могут страдать от бредового расстройства. Не исключено поражение сердца.

Помимо этого, есть данные, что заражение коронавирусом повышает риск развития болезни Альцгеймера в будущем.

По словам профессора Питера Опеншоу, прошедшим интенсивную терапию пациентам требуется около года для полного восстановления. Однако часть из них может никогда не вернутся к полноценной жизни.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусная инфекция диагностирована у более чем 9,2 млн человек, скончались свыше 476 тыс. заболевших. В России с начала пандемии выявили почти 600 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли более 8,3 тыс. человек, выздоровели более 356 тыс.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: