Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:28, 24 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Принят закон Путина, обязывающий школы прививать детям уважение к «героям Отечества»

Пресс-служба Кремля

Депутаты Государственной думы России единогласно поддержали законопроект Владимира Путина, согласно которому школы будут обязаны прививать детям уважение к «героям Отечества». За законодательную инициативу проголосовали все 348 парламентариев, присутствующих на заседании нижней палаты парламента. 

«Давайте поблагодарим автора законодательной инициативы Владимира Путина, благодаря его решению мы сегодня рассматриваем этот законопроект, который нашел поддержку всех политических фракций. Это не только долгожданно, но и важно. Речь о воспитании наших детей, для нас это приоритет», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, после чего депутаты стали аплодировать.

Володин также добавил, что принятые поправки к ФЗ «Об образовании» «вытекают из поправки к Конституции, которые мы приняли». «А всем тем, кто выступает (против поправок к Конституции — прим. ред.), хочется сказать, что поправки к Конституции крайне важны», — завершил свое выступление спикер.

Напомним, 21 мая президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором предложил «добавить в понятие «воспитание» слова о том, что воспитание — это деятельность, направленная на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества». В пояснительной записке президентского проекта закона сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со статьей 67.1 Конституции России, «вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года N1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»». Однако всенародного голосования по внесению изменений в действующую редакцию Конституции не было. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии говорил, что в этом нет «никакого подвоха». «Это нормально, поскольку эти поправки на повестке дня. Это же тезис. И поэтому совершенно нормально, что на них ссылаются и к ним обращаются. Здесь нет никакого подвоха и никаких юридических ошибок», — говорил Песков.

Сам Владимир Путин тоже был вынужден объяснить, почему в своем законопроекте ссылается на не принятые на всенародном голосовании поправки. «Некоторые вещи мы имплементируем в жизнь до принятия поправок в Конституцию, это говорит о том, что те поправки, которые предлагали, в том числе члены рабочей группы, они востребованы, абсолютно востребованы в условиях нашей жизни», — заявил Путин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)