Рита Сулоева
Опубликовано: 01:28, 24 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Константина Котова отправили в штрафной изолятор. Он не поздоровался с сотрудником колонии

Константин КотовСо страницы Марии Эйсмонт в Facebook

Активиста Константина Котова, осужденного по «дадинской» статье, отправили в штрафной изолятор на 10 суток, сообщила его адвокат Мария Эйсмонт в Facebook. 

«Сколько раз за один день нужно здороваться с одним и тем же человеком? Если этот человек — сотрудник исправительного учреждения, а вы — осужденный, то правильный ответ: столько, сколько раз он попадется на ваши глаза, а если быть точнее, то сколько вы попадетесь на его глаза, даже если между этими попаданиями пройдет совсем немного времени», — написала Эйсмонт. 

По словам адвоката, Котов писал объяснение, почему он не поздоровался с сотрудником колонии, которого не заметил. В этот момент к нему сзади подошел другой сотрудник, с которым активист «в этот день здоровался минимум дважды».

5 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима. Его признали виновным в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 212.1 УК РФ). Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста политическим заключенным. В апреле Московский городской суд сократил приговор до полутора лет. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: