Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:28, 23 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«Черные ящики» сбитого в Иране лайнера в ближайшее время передадут во Францию для расшифровки

Самописцы с украинского лайнера, сбитого в Иране, для расшифровки передадут во Францию.

«Черные ящики» сбитого в Иране лайнера в ближайшее время передадут во Францию для расшифровки



Власти Ирана все же решили передать «черные ящики» украинского Boeing 737, сбитого в начале января недалеко от Тегерана.
Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Зариф в телефонной беседе со своим коллегой из Канады.
По словам Зарифа, в ближайшее время самописца украинского лайнера будут переданы в Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. При этом дипломат не уточнил, когда именно власти планируют это сделать.
Также министр сообщил, что официальный Тегеран сообщил Украине не только о намерении всячески сотрудничать в расследовании трагедии, но и готов выплатить компенсацию родственникам погибших в авиакатастрофе и оплатить стоимость сбитого самолета.
Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что украинский пассажирский самолет был сбит 8 января 2020 года в Иране сразу после вылета из аэропорта. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, среди которых были 11 украинцев. Никто не выжил.
Спустя несколько дней после трагедии Иран официально признал, что самолет был сбит солдатом Вооруженных сил – он перепутал пассажирский борт с самолетом вражеской разведки.
Изначально официальный Тегеран отказывался предоставить для расшифровки бортовые самописцы, однако в мае дипломаты заявили, что готовы это сделать ради объективного расследования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)