Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:00, 23 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области 78% умерших от коронавируса были старше 70 лет

Юлия Игумновасайт департамента информполитики Свердловской области

В Свердловской области 78% людей, умерших от коронавирусной инфекции, были старше 70 лет. «Младше 30 лет умерших нет. Около половины, 48%, — люди старше 70 лет, а старше 80 лет — 30% умерших», — рассказала специалист-патологоанатом регионального Минздрава, начальник Свердловского областного патологоанатомического бюро Юлия Игумнова, интервью которой опубликовано на сайте департамента информполитики региона. 

Юлия Игумнова добавила, что у половины умерших в возрасте до 70 лет были такие тяжелые фоновые заболевания, как ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма. «Количество мужчин и женщин примерно одинаковое. И наличие коморбидных (других тяжелых — Прим. ред.) заболеваний — у 60% всех умерших», — сказала эксперт. 

Это первые статистические данные о возрасте погибших от COVID-19 в Свердловской области. Ранее региональный оперативный штаб не публиковал данные о личностях людей, которые умерли от коронавирусной инфекции COVID-19. Официально сообщается лишь о количестве погибших, другие данные обычно не сообщаются. Это объясняют законом о врачебной тайне, хотя в других регионах местные штабы по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщают о возрасте погибшего и его фоновых или сопутствующих заболеваниях.
По данным на 22 июня, в Свердловской области зафиксирован 71 случай смерти больных от COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)