Рита Сулоева
Опубликовано: 22:28, 22 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале увеличивают до 1435 число коек для лечения коронавируса

Xoroshiy.ru

В округе увеличится число больничных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией — до 1435. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, дополнительные койки уже развернули в Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко. Кроме того, в городской больнице Губкинского будет также создано отделение для лечения COVID-19.

«Новые случаи заболевания коронавирусной инфекции фиксируются в округе ежедневно. Вирус активно циркулирует в городах восточной части Ямала. Поэтому нам необходимо увеличивать число коек и создавать необходимый резерв. При этом вся экстренная медицинская помощь в регионе продолжает оказываться», — рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

В Новом Уренгое создали 80 дополнительных коек. Их развернули на базе двух стационарных отделений центральной городской больницы. Сейчас в городе развернуто всего 611 мест для лечения коронавируса в условиях стационара.

В городе остается напряженной ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Только за последние сутки там диагностировали 79 новых случаев заболевания с клиническими проявлениями, еще 109 — бессимптомных. Всего за время пандемии в городе заболели 1380 человек, выздоровели — 251.

Число выздоровевших от COVID-19 на Ямале меньше заболевших более чем в два раза

В Ноябрьске сейчас развернуто 358 коек в двух инфекционных госпиталях — СПИД-Центре и центральной городской больнице. За выходные в городе оборудовали 32 новые койки на базе стационарных отделений ЦГБ. Еще 100 появится на площадях обсерватора в здании центра патриотического воспитания на этой неделе. Обсерватор, в котором раньше размещали контактных, переоборудован в инфекционный госпиталь для пациентов с легкими и средними формами заболевания.

В городской больнице Муравленко начало работу отделение по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести. Всего в отделении 40 коек, к 18-ти из которых подведен кислород. Пациенты с тяжелой степенью заболевания по-прежнему будут направляться в Ноябрьск. В отделении будет работать бригада из пяти врачей, а также младший и средний медперсонал. Детское отделение и родильный дом, на базе которых развернули инфекционный госпиталь, переведены в другие отдельно стоящие здания. При необходимости там есть возможность развернуть еще 35 новых коек.

Все эти изменения временные и вызваны тем, что в городе ежедневно появляются новые случаи заболевания, за последние сутки их — девять. Всего за время пандемии в Муравленко зарегистрировано 60 заболевших COVID-19, из которых 12 человек уже поправились. Все очаги заболевания врачам известны, в основном пациенты переносят вирус в легкой форме. Создание специализированного инфекционного госпиталя — предупредительная мера.

В оперштабе рассказали о двоих умерших с коронавирусом за сутки на Ямале

В Губкинском с 1 июля также начнет работать специализированное инфекционное отделение для лечения коронавирусной инфекции. В нем будет 35 стационарных мест для пациентов. Оно будет развернуто на базе родильного отделения городской больницы. По новой временной схеме маршрутизации все беременные женщины будут направляться рожать в перинатальный центр Ноябрьска. При возникновении экстренных ситуаций, медицинская помощь беременным будет оказываться в родильном зале, развернутом в отделении гинекологии городской больницы.

Всего за время пандемии в округе подтвержден 4 271 случай COVID-19, 140 из них диагностированы за сутки (115 — в населенных пунктах округа, 25 — на месторождениях и производственных объектах). В стационарах лечение проходят 633 пациента с COVID-19. Из госпитализированных в данный момент 25 пациентов находятся в тяжелом состоянии, трое — в крайне тяжелом. 15 пациентов — на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов в стационарах врачи расценивают, как удовлетворительное. За весь период в округе выздоровели 1 862 человека, 44 — за последние сутки.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)