Рита Сулоева
Опубликовано: 20:14, 22 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Схиигумен Сергий объяснил, как, отбыв срок за убийство, стал священником в обход канонам

Кадр из видео с ютуб-канала Всеволода Могучева

Схиигумен Сергий, который продолжает удерживать под своим контролем Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом, объяснил, как стал священником в обход православным канонам. Согласно правилам РПЦ, воровство и убийство являются этому препятствием. По словам отца Сергия, он принял сан по инициативе патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который при знакомстве сказал ему: «Монах, священник, ты на месте».

«Святейший патриарх Алексий Второй, владыка Викентий (митрополит Викентий Морарь был архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским с 1999 по 2011 год — прим. Xoroshiy.ru) и батюшка Кирилл знали, за что я отбывал наказания. Священником я стал по личному благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, архимандрита Кирилла Павлова, духовника Свято-Троицкой Сергиева Лавры. А владыка Викентий выполнил их указания», — сказал отец Сергий в своем очередном видеообращении. 

Схиигумен добавил, что владыка Викентий возвел в его сан игумена и вручил наградной крест.

Напомним, в миру священника Сергия завали Николаем Романовым, и ранее он был милиционером, а в 1985 году его арестовали за хищение госимущества, и уже в процессе выяснилось, что Романов вместе с двумя сообщниками убил человека с целью ограбить.


Напомним, Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области усмотрел в проповедях схиигумена Сергия (Николая Романова) признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и передал материалы в отношении него в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения.

Проповеди Сергия рассматривает и церковный суд. Следующее заседание должно состояться 26 июня. Причиной стало то, что Екатеринбургская епархия не одобрила ролики, в которых Сергий заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны» и проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии. После публикации этих видео митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергию проповедовать. Схиигумен не подчинился, он считает, что его деятельность должен рассматривать Поместный собор.

Схиигумен Сергий: настоятельница ушла из монастыря после просьбы о тесте на COVID-19

Добавим, на фоне этого конфликта Сергий поссорился с настоятельницей Среднеуральского женского монастыря, где у него находится скит, игуменьей Варварой. Как рассказал сам священнослужитель, она просила у Сергия разрешения протестировать на COVID-19 двух монахинь. Получив отказ, она, по словам Сергия, публично, в соцсети, раскритиковала слова схиигумена о вирусе. После этого ей пришлось покинуть монастырь с несколькими сестрами. Сергий взял монастырь под свой контроль, его сторонники организовали круглосуточную охрану территории.

Чтобы попытаться хоть как-то взять ситуацию под контроль, епархия направила в Среднеуральский женский монастырь клирика Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерея Георгия (Викторова). Он был назначен туда в ранге помощника старшего священника, однако клирика не пустили внутрь. Сам схиигумен успел заявить, что митрополиту Кириллу «придется брать монастырь штурмом», но потом сообщил журналистам, что настроен мирно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: