Ольга Иванова
Опубликовано: 20:14, 22 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО местного жителя оштрафовали за фейк о COVID-19 и панику среди местного населения

Xoroshiy.ru

В ХМАО суд оставил без изменения приговор 29-летнему жителю поселка Куминский Кондинского района, ранее признанного виновным в распространении в апреле этого года посредством мессенджеров фейкового сообщения о заражении COVID-19 другого жителя этого же района — из поселка Мортка. Что в свою очередь, как утверждают силовики, вызвало панику среди местных жителей. 

Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе управления МВД по ХМАО, первое судебное заседание по делу состоялось 30 апреля в местном мировом суде. Тогда же мужчина был признан виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») и ему было назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 30 тыс. рублей. 

Не согласившись с вердиктом, он обратился в Кондинский районный суд с жалобой об отмене постановления, но получил отказ. В итоге решение суда первой инстанции вступило в законную силу. 

В Нефтеюганске суд оштрафовал местного жителя за фейк о COVID-19

Напомним, ранее в УМВД по ХМАО сообщали о неоднократных случаях, когда жители округа в социальных сетях распространяли ложную информацию по теме COVID-19. В частности, в апреле 42-летняя жительница Нефтеюганска в социальной сети сообщила о нехватке аппаратов ИВЛ в медучреждениях, после чего полиция составила на нее административный протокол о распространении недостоверной информации. 

В конце мая стало известно о том, что Нефтеюганский районный суд оштрафовал 24-летнего местного жителя, который в апреле этого года разместил в социальной сети фейковый комментарий о том, что он якобы заражен COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)