Анатолий Плющай
Опубликовано: 09:56, 20 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

JASSM-ER: ракета оставит без шансов российские С-400

С помощью бомбардировщиков B-1B Lancer можно полностью опустошить Крым. Такая обеспокоенность появилась после того, как они пролетели над Чёрным морем.

JASSM-ER: ракета оставит без шансов российские С-400

Военнослужащих обеспокоил тот факт, что для этого самолету необязательно появляться на территории ПВО России. Например, моделям B-52H, а также F/A-18. В дальнейшем и на борт F-35 должна быть помещена крылатая ракета JASSM-ER.


Крылатая ракета JASSM-ER была изобретена почти 10 лет назад. Однако после её модернизации США утверждают, что может использовать её можно в обход системы ПВО. Разработка нового оружия проводилась в рамках программы Operational Realtime Combat Analysis Increment Two (ORCA).


Стоимость каждой ракеты оценивается в 400000 долларов. Её корпус выполнен из углепластика, конструкция содержит композитные материалы. На ней установлен турбореактивный двигатель J402-CA-100, а корпус из вольфрамового сплава. Боевая мощь обеспечивается благодаря 400 кг взрывчатого вещества AFX-757, которое является малочувствительным.


В комплект входит кассетная боевая часть, которая теоретически может быть заменена ядерной. По оценкам экспертов, ракета фактически является дроном-камикадзе, который мало заметен для ПВО. Впервые он был опробован в Сирии в 2018 году.
Пентагон заявил, что всё оружие достигло своей цели, а каждый самолёта B-1B Lancer может доставить к цели 24 такие ракеты, а с помощью 4 бомбардировщиков удастся уничтожить почти все стратегические объекты Крыма.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)