Ольга Иванова
Опубликовано: 09:00, 20 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тест на антитела к COVID-19 предлагают включить в программу диспансеризации

Яромир Романов/Xoroshiy.ru

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый предложил включить в программу диспансеризации тестирование на антитела к коронавирусу. 

«В сложившейся ситуации в программу диспансеризации было бы логично включить тестирование на наличие антител к коронавирусу — этот вопрос стоит поднять при обсуждении бюджета на 2021 год. Определять нужно наличие не иммуноглобулина М, который свидетельствует о том, что болезнь протекает в настоящий момент, а иммуноглобулина G. Это позволит понять, перенес ли пациент коронавирусную инфекцию — а как мы знаем, довольно часто она протекает бессимптомно; и самое главное — какой конкретно у него сформировался иммунный ответ. Чем выше показатели иммуноглобулина, чем больше его количество, тем выше у человека иммунитет», — сказал он «Парламентской газете».

Вице-губернатор Свердловской области: около 7% жителей региона имеют иммунитет к COVID-19

Он отметил, что такие исследования позволят сделать вывод, насколько стойкий у человека иммунитет к коронавирусу. Например, при гриппе он относительно нестойкий, шесть-восемь месяцев. 

«Если анализ показал, что человек коронавирусной инфекцией переболел и у него высокие титры, прививаться не надо. Вакцинация против коронавируса будет добровольной, и результаты анализов на антитела, полученные в ходе диспансеризации, очень помогали бы пациенту принять решение — нужно ему делать эту прививку или нет», — пояснил Круглый.

В России выявлено 569 063 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 7841 летальный исход, выздоровело 324 406 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)