Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:14, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава Орловской области: СМИ неверно поняли слова о дефиците коек для больных с COVID-19

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что журналисты неверно интерпретировали слова главного внештатного инфекциониста Виктории Адоньевой, заявившей, что в областном центре закончились койки для больных с коронавирусом. Чиновник утверждает, что в регионе заполнена только половина коек для пациентов с COVID-19, а врач говорила только о ситуации в больнице имени Боткина, которой она заведует.

«Это свободная журналистская трактовка [...] У нас семь учреждений, кто принимает ковидных больных. Виктория Сергеевна говорила про свое лечебное учреждение. Больница имени Боткина — основное учреждение, которое имеет инфекционистов. Конечно, мы туда в большем объеме направляем больных. Общий объем коечного фонда подошел к 1000 койкам.

Сегодня у нас около 50% свободного коечного фонда от установленного минздравом норматива»,

 — сказал Клычков изданию «Подъём».

Кроме того, прокуратура Орловской области начала проверку после слов главного внештатного инфекциониста по региону о нехватке мест для больных коронавирусной инфекцией.

«Прокуратурой Орловской области организована проверка по доводам интервью сетевого издания „Орловские новости“ с главным внештатным инфекционистом Орловской области, заведующей областным гепатологическим центром городской больницы им. С. П. Боткина Викторией Адоньевой», — заявили в пресс-службе прокуратуры, добавив, что проверят соблюдение требований законодательства при организации медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

Главный инфекционист Орла предсказала рост числа заболевших COVID-19 после голосования по Конституции

Напомним, главный внештатный инфекционист Орловской области, заведующая Гепатологическим центром городской больницы им. Боткина Виктория Адоньева заявила, что количество заболевших коронавирусной инфекцией растет, никакого «плато не будет», и ни о каком снятии ограничений не может идти речь. Также она предсказала рост числа заболевших COVID-19 после голосования по поправка в Конституцию. «Класть нам уже некуда. У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосуют, кто хочет, но в городе больше коек нет», — сказала Виктория Адоньева в интервью изданию «Орловские новости».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: