Ольга Иванова
Опубликовано: 17:14, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловское отделения «Яблока» готовит серию пикетов против изменения Конституции

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Свердловское отделение партии «Яблоко» объявило о подготовке серии публичных акций против принятия поправок президента Владимира Путина в Конституцию РФ. Как рассказали Xoroshiy.ru в отделении, так активисты хотят выразить протест против снятия ограничений для Путина на участие в выборах президента в пятый раз. Это право он получит, если поправки в Конституцию одобрят на общероссийском голосовании.

«Конституция — это общественный договор граждан с государством. Это те рамки, в которых мы договорились жить с властью и друг с другом. Мы считаем, что менять соглашение односторонне, авторитарно, в спешке, с нарушением правил изменения, закрепленных в главе 9 самой Конституции, — это нарушение фундаментальных прав народа как определяющей стороны общественного договора. Мы с этим не согласны и намерены защищать наши права и права всех граждан», — декларируют в «Яблоке».

Первые пикеты в рамках кампании запланированы в Екатеринбурге: партия подала заявки о проведении акций на площади Обороны 23 июня, и 24 июня на площади Труда.

Аналогичные акции «Яблоко» хочет провести во всех муниципальных образованиях региона. В партии уточнили, что планируют провести именно массовые акции, которых в Свердловской области практически не было с начала пандемии в России в конце марта этого года.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 1 июля. Граждане также могут поучаствовать в нем досрочно, начиная с 25 июня.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)