Иван Филипов
Опубликовано: 17:14, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО будут судить мать четверых детей за истязание несовершеннолетних

СКР

В Сургутском районе СКР возбудил уголовное дело по части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание малолетних») в отношении жительницы поселка Белый Яр. Как считает следствие, женщина не раз оставляла своих малолетних детей без присмотра, из-за чего те получали травмы, голодали и заражались инфекционными заболеваниями.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, дело в отношении женщины, у которой четверо детей, было возбуждено по итогам доследственной проверки, которая проводилась после того, как в следственные органы поступила информация о местной жительнице, пренебрегающей своими родительскими обязанностями.

По версии следствия, в 1 мая по 2 июня этого года женщина неоднократно уходила из дома, бросая на произвол судьбы собственных детей, самому младшему из которых семь лет, а старшему 12. Отсутствие матери в течении одного-трех дней, ее злоупотребление спиртным, приводило к физическим и нравственным страданиям детей. У двоих из них из-за антисанитарии в доме, где они проживали, развились инфекционные заболевания.

На Урале прокуратура проверила отца, который не живет с детьми, но претендует на пособие

Сегодня в прокуратуре ХМАО, сотрудники которой также занимались проверкой неблагополучной семьи, сообщили о том, что все четверо детей накануне были переданы в Сургутский центр социальной помощи семьи и детям.

В надзорном ведомстве сообщили, что сейчас проводится процессуальная проверка, по итогам которой силовики могут возбудить уголовное дело статье 293 УК РФ («Халатность») в отношении сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних Сургутского района.

В прокуратуре округа также пообещали дать оценку работе органов и учреждений системы профилактики района в работе с неблагополучной семьей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)