Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 19 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Более 800 консультаций провели психологи в рамках волонтерского проекта «МыРядом2020»

Более 800 консультаций провели психологи в рамках волонтерского проекта «МыРядом2020»

В марте этого года в Свердловской области стартовал проект «МыРядом2020» для оказания психологической помощи в период пандемии. За два с половиной месяца волонтеры-психологи провели более 800 консультаций с медицинскими работниками, больными Covid-19, людьми, потерявшими близких или испытывающими трудности при выходе из самоизоляции.   Обратиться за поддержкой специалиста можно на сайте проекта, по горячей линии или отправив заявку по почте и в WhatsApp. Сегодня проект «МыРядом2020» объединяет более 200 психологов-добровольцев. В проекте есть линия детских психологов, линия специалистов, помогающих врачам, и отдельная линия для помощи нарко- и алкозависимым. С некоторыми из обратившихся психологи проводят несколько консультаций, до тех пор, пока их состояние не стабилизируется.  
«Я наблюдала за ситуацией в Италии, за медицинскими работниками, которые борются с коронавирусом, и увидела новость о том, что медсестра в Италии покончила жизнь самоубийством. В этот момент я поняла, что медикам нужна психологическая поддержка. Если бы эта медсестра нашла человека, с которым можно поговорить, и справилась с чувством вины, которое у нее возникло, вероятно, трагедии удалось бы избежать. На фоне всего этого я сделала пост в Facebook и призвала коллег объединиться, чтобы поддержать медиков», — рассказала о создании проекта его автор – психолог Надежда Сафьян в ходе пресс-конференции, организованной ТАСС.
  Чаще всего за консультациями обращаются медицинские работники, но психологи принимают заявки от всех граждан без исключения. Как заметила Надежда Сафьян, со временем характер обращений меняется.  
«В апреле заявки были связаны с тревогой, с беспокойством заразиться, заразить близких, со страхом идти на работу. В мае характер заявок изменился: были заявки, связанные с апатией, с трудностью засыпания, с взаимоотношениями на работе или дома. Были заявки от медиков, которые, с одной стороны, испытывают чувство вины перед пациентами, и в то же время ощущают раздражение. Им трудно было работать с пациентами, которые отказываются от госпитализации, либо, напротив, вызывают их снова и снова. В июне стало больше заявок, связанных с утратами», — уточнила психолог.
  Помимо оказания психологической помощи, одна из целей проекта «МыРядом2020» — формирование культуры психического здоровья у населения.  
«Мы осознали, что довольно большой процент людей, которые к нам обращаются, не имеют навыков взаимодействия с психологом, — рассказал стратегический партнер проекта, психолог Константин Баранников. — Они не умеют формулировать проблему, формулировать задачу. Тогда мы осознали, что нашей миссией должно быть формирование культуры психического здоровья».
  Проект уже поддержали НКО «Белая трость», Санкт-Петербургский институт Гештальта, Областная наркологическая больница и АНО «Цвирит». На сегодняшний день специалисты проводят онлайн-консультации с людьми по всей стране и даже за ее пределами: в частности, за помощью к «МыРядом2020» обращались российские туристы, не имеющие возможности вернуться на родину.   Организаторы ждут новых добровольцев и планируют открыть единую телефонную линию, что, однако, не так просто из-за отсутствия финансирования. Пока проект существует только благодаря самоотверженной работе волонтеров.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)