Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:14, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти рассказали, почему скорая помощь в Челябинске стала дольше ехать на вызовы

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Челябинск для усиления могут перенаправить дополнительные бригады скорой помощи из городов региона, где менее сильная загруженность по заболевшим коронавирусом. Об этом, отвечая на вопрос Xoroshiy.ru, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Необходимость усиления оказания скорой помощи в Челябинске вызвана возросшей нагрузкой. Но пока конкретных решений нет.

Как уточнили Xoroshiy.ru в пресс-службе городского управления здравоохранения Челябинска, арифметически число вызовов скорой помощи за последнее время не увеличилось, но серьезно возросла нагрузка на бригады из-за новых требований по работе с пациентами, у которых есть подозрение на пневмонию или СOVID. Если бригада раньше просто доставляла пациента в больницу, теперь же везет на КТ, ждет его там, затем везет на госпитальную базу по определенной маршрутизации. 

К примеру, если раньше на вызов к пациенту с подозрением на пневмонию бригада могла потратить час, то сейчас это время может доходить и до трех часов.

«Всего в Челябинске работает около 80 бригад скорой помощи. Это не меньше, чем в „доковидное“ время, — рассказали в пресс-службе горздрава. — Загруженность у них высокая из-за роста времени, затрачиваемого на один вызов, и роста вызовов от тех, кто раньше бы скорую не стал вызывать. При этом, напомним, что вызовы 1-2 категории срочности (ДТП, высотные травмы, утопления на пляжах, инфаркты) обслуживаются в первую очередь, и время ожидания не превышает 20 минут. Если смотреть сводки, здесь доезды происходят в таких случаях три, шесть, девять минут. То есть очень быстро. Вызовы на температуру, даже при подозрении на коронавирус, относятся к пятой категории сложности и обслуживаются по мере освобождения бригад незамедлительно. К пятой категории относятся вызовы в неотложной форме — на них нет норматива доезда».

Напомним, на 18 июня в регионе подтверждены 5473 случая заболевания COVID-19. Больных COVID-19 в области 2457 человек. В Челябинске, по данным мэрии на 18 июня, подтверждены 1942 случая заболевания COVID-19; пациентов, продолжающих лечение, — 1027 человек, из них — амбулаторно 382. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)