Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:42, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Грета Тунберг и Вася Ложкин оживят челябинскую политику

сайт партии «Зеленая инициатива»

На традиционном политическом ландшафте Южного Урала может появиться яркое пятно зеленого цвета. В челябинское Заксобрание планирует пройти кандидат от новой партии «Зеленая инициатива», хедлайнером которой является известный художник Вася Ложкин. Риторика партии, ожидаемо, экологическая, а в своей информационной повестке «Зеленая альтернатива» регулярно упоминает шведскую школьницу Грету Тунберг, ставшую символом экодвижения. Но в Челябинске партия сделает ставку на другие персоны. Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе партии, в Челябинской области уже создано региональное отделение и формируется список для выдвижения.

«Мы только что прилетели из Челябинска, где проводили консультации и встречи. В 20-х числах представим список кандидатов, но уже сейчас можно сказать, что его возглавит депутат Заксобрания Михаил Махов. По тройке пока идут консультации. Но не планируем включать в нее Ложкина — в Челябинске самостоятельная и яркая экологическая повестка, поэтому это просто не нужно», — заявили в пресс-службе «Зеленой альтернативы».

Грета Тунберг и Вася Ложкин оживят челябинскую политику

Кроме того, известно, что реготделение партии на Южном Урале возглавляет активист из Златоуста Виталий Волчков, но выдвигаться на выборах он не собирается — будет заниматься административной и юридической работой.

Ранее стало известно, что политический вице-губернатор Челябинской области Анатолий Векшин провел встречи с лидерами малых партий, в том числе и новых. Детали этих бесед не разглашаются, но на Цвиллинга намекают, что действительно, в ЗСО могут появиться 1-2 представителя новых партий. В этом созыве ЗСО такой «экзотикой» является депутат от «Партии Роста» Валихан Тургумбаев, но он отказался выдвигаться по одномандатному округу в Миассе и в целом его политические перспективы выглядят неопределенно на фоне проблем с правоохранителями. 

«Известно, что есть договоренность „не мешать“ „малышам“. Это касается не только новых партий, которые появились в этом году, но и старых — таких, как Партия пенсионеров или „Партия Роста“, — говорит источник, знакомый с раскладами. — Более того, в территории уже ушло указание оказать содействие в сборе подписей. Так было на выборах губернатора, когда оппонентам Алексея Текслера помогали проходить муниципальный фильтр. Но это не значит, что в ЗСО окажутся „каждой твари по паре“. Для многих предел мечтаний — попадание в бюллетень».

На выборы в ЗСО Челябинской области выдвинулся первый кандидат

Что касается других новых партий, то известно, что свой список в Заксобрание Челябинской области, а также кандидатов на муниципальные выборы активно готовит партия «За правду» Захара Прилепина. Лидера партии ждут в Челябинске для переговоров и встреч со сторонниками. А вот партия «Новые люди» владельца компании Faberlic и «Партия прямой демократии» от создателя компьютерной игры World of tanks себя пока в регионе никак не проявили.

Выборы в Заксобрание Челябинской области пройдут 13 сентября, жителям предстоит избрать 60 депутатов (30 одномандатников и 30 — по партийным спискам). Выдвижение кандидатов уже началось. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)