Рита Сулоева
Опубликовано: 07:42, 19 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Павел Дуров прокомментировал разблокировку Telegram в России

Instagram Павла Дурова

Основатель Telegram Павел Дуров поздравил российских пользователей мессенджера с его разблокировкой, выразив надежду, что эти позитивные изменения — надолго.

«Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм. Надеюсь, что положительный тренд будет сохранен, и Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере», — написал Дуров в своем телеграм-канале.

Он поблагодарил российских пользователей за то, что они продолжали пользоваться Telegram даже после того, как его заблокировали на территории страны. «Ваше доверие и поддержка вдохновляло нашу команду все это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события», — отметил Дуров.

По его словам, в результате разблокировки мобильное приложение Telegram в России будет работать более стабильно и быстро. В то же время прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram теперь будут доступны без VPN. «При этом в плане сохранности личных данных изменений нет — право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах», — заверил Дуров.

Напомним, 18 июня Роскомнадзор объявил, что снимает ограничения доступа к Telegram. «Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram», — заявили в ведомстве.

Роскомнадзор с апреля 2018 года пытался заблокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис был доступен пользователям, в том числе и тем, кто не пользуется VPN-сервисами. 

15 июня депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о прекращении блокировок Telegram. Авторы проекта закона говорили, что безуспешные попытки заблокировать мессенджер наносят «урон престижу государственной власти». При этом российские чиновники во время эпидемии коронавируса официально использовали мессенджер.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: