Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:14, 18 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура нашла нарушения в Хомутинино и Верхнеуральске, где люди сидели без воды

Xoroshiy.ru

Проблемы с отсутствием нормального круглосуточного водоснабжения в селе Хомутинино Увельского района и в поселке Сухтелинский Верхнеуральского района подтвердились по итогам выездных прокурорских проверок. Главы муниципалитетов получили представления; на организации, отвечающие за ХВС, возбуждены административные дела, рассказала Xoroshiy.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Так, по итогам выезда в Увельский район установлено, что в связи с увеличением объема забора воды и установления засушливой погоды имеющиеся в селе источники водоснабжения не в полной мере покрывают потребности населения в бесперебойном холодном водоснабжении.

Село в Челябинской области получает питьевую воду по графику — утром и вечером

«Подача воды осуществляется по утвержденному графику, не соответствующему требованиям к качеству коммунальной услуги холодного водоснабжения, — рассказала Наталья Мамаева. — В связи с изложенным главе Хомутининского сельского поселения как лицу, ответственному за организацию водоснабжения, а также руководителю водоснабжающей организации внесены представления об устранении нарушений. В отношении руководителя организации, осуществляющей холодное водоснабжение, возбуждено дело об административном правонарушении по статье статье 7.23 КоАП РФ („Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами“)».

В поселке Сухтелинский ситуация схожая. Единственный функционирующий в поселке источник водоснабжения — скважина глубиной 83 метров — не покрывает потребности населения в бесперебойном холодном водоснабжении, на некоторых улицах зафиксировано полное отсутствие водоснабжения.

На Южном Урале жители поселка, где два месяца нет воды, устроили сельский бунт

«По результатам проверки главе Верхнеуральского муниципального района, а также руководителю водоснабжающей организации внесены представления об устранении нарушений закона, — уточнила Наталья Мамаева. — В отношении руководителя организации, осуществляющей холодное водоснабжение, за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугам и. о. прокурора Верхнеуральского района возбуждено дело об административном правонарушении».

Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация остается на контроле прокуратуры области.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)