Ольга Иванова
Опубликовано: 20:56, 18 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский Роспотребнадзор пригрозил штрафами гражданам за отсутствие масок в магазинах

Галина ШарухоVsluh.Ru

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области усилит контроль за соблюдением масочного режима в регионе, заявила в видеообращении глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Речь идет об обязательном требовании носить маски в общественных местах (магазинах, аптеках, рынках и так далее), которое прописано в постановлении тюменского губернатора Александра Моора.

«Этот режим законен и отвечает принципам разумности. Нельзя сегодня создавать угрозу ни себе, ни тем, кто находится рядом. Это не является нарушением защиты прав потребителей, и лица, которые не соблюдают такое обязательное требование, могут быть оштрафованы в соответствии с действующим законодательством», — заявила Галина Шарухо.

Сегодня утром Шарухо уже объявила, что ужесточит проверки бизнеса в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Такое заявление она сделала, выступая утром в онлайн-конференции Роспотребнадзора «День открытых дверей для предпринимателей».

По ее данным, в Тюменской области на сегодня шесть действующих очагов коронавирусной инфекции COVID-19. Это, в частности, три новых: управление федеральной службы судебных приставов, Областная больница № 19 (Тюмень), аптечный склад «Фармация». Сколько человек заболело в каждом из очагов, она не уточнила. Помимо них, очаги сохраняются в Областной больнице № 3 (Тобольск), в «Уватнефтегазе», центре «Милосердие». По словам Галины Шарухо, коэффициент распространения инфекции по последним данным снизился с 1,9 до 1,3. Свободных коек около 60%. Число заболевших на сегодня — 2 433 человека.

Также, по ее словам, обсервацию перед отправкой на вахты прошли с 26 апреля 11,5 тыс. жителей региона, из них у 74 человек был выявлен коронавирус. Она добавила, что на тестирование коллективного иммунитета к COVID-19 на сегодня записалось более 5 тыс. человек. Когда будут готовы результаты исследования, главный санврач Тюменской области не уточнила.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)