Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 18 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге начали разбирать старинную усадьбу на берегу Исети

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Екатеринбурге строители начали разбирать объект культурного наследия усадьбу купца Алексея Звонарева на улице Горького, 32, на берегу реки Исети. Как рассказал Xoroshiy.ru член общественной палаты города Александр Смолин, сегодня на площадку зашла строительная техника.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга Xoroshiy.ru сообщили, что к работам приступил собственник, который собирается восстановить памятник архитектуры. «Как отметили в городском центре охраны памятников, собственник представил проект восстановления, который был согласован. Сейчас он, по всей видимости, приступил к выполнению работ. По проекту запланировано укрепление фундамента с разбором и дальнейшей перекладкой стен из тех же материалов. Функции надзора за работами у муниципального центра нет, но туда решено отправить специалиста, чтобы проконтролировать, кто и как ведет работы», — сказали в пресс-службе мэрии.

В Екатеринбурге начали разбирать старинную усадьбу на берегу Исети

Собственником усадьбы является владелец сети клиник «Здоровье 365» Валерий Малышев. Он говорил порталу E1, что собирается восстановить дом и жить в нем сам. «Памятник полностью разрушенный и сгоревший. Он был в муниципальной собственности, я его выкупил. Я его снесу и заново построю по старым эскизам. Приспособлю его под жилой дом. Сам перееду. Когда начнутся работы, пока не могу сказать», — говорил бизнесмен.

Особняк на берегу Исети действительно находится почти в руинах. Дом был построен в 1870-е годы. В советское время в доме размещалась коммуналка, которую расселили в 1995 году. С тех пор усадьба пустовала.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)