Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:14, 18 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти Севастополя решили совместить приятное с полезным

Политологи обсуждают инициативу местного губернатора наряду с голосованием по поправкам в Конституцию дать возможность горожанам оценить работу правительства. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Формально соцопрос на участках будет проводить ОД "Мы вместе – Севастополь", причем акцентируется, что он будет анонимным и результаты станут достоянием общественности. Также подчеркивается, что подобное мероприятие предложено непосредственно губернатором Михаилом Развожаевым.

Судя по попавшему в руки СМИ бюллетеню для опроса, его участникам предстоит поставить оценку деятельности властей от единицы до пятерки.  Речь идет о самом градоначальнике, важнейшим направлениям работы правительства, окружном депутате и главе района.

Опрос собираются проводить с 25 июня, однако основной упор, судя по всему, будет делаться на раздачу бюллетеней прямо на избирательных участках.

"Похоже, что севастопольские власти решили совместить приятное с полезным. В роли первого выступает голосование по поправкам, которые будут, скорее всего, поддержаны большинством горожан, как инициатива Президента страны. При этом губернатору будет полезно узнать, каков его реальный рейтинг, а также народные оценки деятельности его подчиненных и депутатского корпуса", - высказал мнение политолог Вадим Максимов.

По словам Развожаева, после подведения итогов "народной оценки" им будет скорректирована работа по тем или иным направлениям деятельности исполнительной власти.

Власти Севастополя решили совместить приятное с полезным

       Бюллетень для народной оценки деятельности власти. Фото: stv92.ru.

Желание губернатора знать реальное отношение горожан к усилиям возглавляемого им правительства вполне понятно – зачастую проводящие соцопросы организации дают некачественную картину или попросту "подгоняют" цифры под желания заказчика.

В этой связи важно, чтобы обработкой результатов опроса занимались профессионально и беспристрастно.

В то же время итоги "народной оценки", полученные на избирательных участках 1 июля могут не отражать истинную картину в свете электоральных перспектив Развожаева на предстоящих выборах, считает эксперт Олег Бондаренко. По его предположению, голосовать за поправки в Конституцию придут люди, в массе своей лояльные действующей власти, в то время как в единый день голосования 13 сентября участие в выборах примут и более критично настроенные избиратели.

Что касается итогов голосования по поправкам, подготовку к которым губернатор проверил накануне, то инициативы, выдвинутые Владимиром Путиным, получат поддержку подавляющего большинства севастопольцев, пришедших на избирательные участки.

Во-первых, по причине популярности Президента РФ у жителей полуострова, которые благодаря Путину смогли выскочить из украинского кровавого капкана.

Во-вторых, поправка о нерушимости границ и территориальной целостности России напрямую касаются севастопольцев, которых в случае отказа РФ от Крыма ждет крайне незавидная участь.

       Подготовка к голосованию на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)