Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:00, 17 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский губернатор: в области 32 тыс. официально безработных

Наталья Ханина / Xoroshiy.ru

В центрах занятости в Тюменской области на сегодня зарегистрировано порядка 32 тыс. безработных. Это стало возможно из-за предпринятых президентом России Владимиром Путиным мер поддержки безработных — увеличении пособий. Из-за чего в регионе выросла официальная безработица. Об этом заявил глава региона Александр Моор в эфире программы «Час с губернатором» на ГТРК «Регион-Тюмень».

«По нашим оперативным данным, порядка 32 тыс. безработных официально зарегистрированы в регионе. Это 4,4%. Это фактически та цифра, которая была по методике Международной организации труда. Те, кто и раньше находился в поиске работы, сейчас пришли в государственные органы занятости. Причем в Тюменской области 62% людей, которые длительное время не работали», — рассказал губернатор.

Напомним, в конце мая президент Путин призвал регионы, где зафиксирован максимальный рост безработных за последние месяцы, уделить этому вопросу особое внимание. Среди них, по данным от 1 марта по 20 апреля, была и Тюменская область.

Моор заявил, что в регионе «исторически» уровень регистрируемой безработицы был 0,6–0,7% — это порядка 4,5–5 тыс. человек. При этом уровень реальной безработицы, рассчитываемый по классификации МОТ, был в пределах 4,5–4,6%. Таким образом, считает губернатор, официальная безработица стала соответствовать реальной.

Летние смены в тюменских детских лагерях могут начаться с 20 июня

По его словам, решения Путина поднять выплаты безработным с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей, выплаты тем, кто потерял работу после 1 марта, установить на 12 тыс. рублей, решение выплатить безработным с несовершеннолетними по 3 тыс. рублей — «абсолютно своевременны», они и подтолкнули население регистрироваться в центрах занятости.

Также, по его словам, в июле детские оздоровительные лагеря могут принять первые летние смены. О том, как они будут организованы, ранее рассказывала председатель Ассоциации детских лагерей Лариса Шилова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)