Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:14, 17 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургская епархия объявила недействительными богослужения схиигумена Сергия

Отец Сергий Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Екатеринбургская епархия объявила недействительными и безблагодатными все церковные таинства, которые схиигумен Сергий (Романов) совершает до решения епархиального суда. Как говорится в официальном заявлении на сайте епархии, отцу Сергию предписано «нести тихий молитвенный монашеский подвиг на территории мужского Иоанно-Богословского скита, который расположен в непосредственной близости от Среднеуральского монастыря».

Поведение схиигумена, который ежедневно делает новые заявления и продолжает проводить службы, в епархии назвали непослушанием священноначалию. «Ради умирения ситуации настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери „Спорительница хлебов“ игумения Варвара (Крыгина) по благословению Правящего Архиерея, приняла решение вместе с верными Церкви и своим монашеским обетам сестрами, временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей», — говорится в тексте заявления.

Кроме того, в Екатеринбургской епархии отметили, что хотят разрешить ситуацию «в мирном духе, с христианской любовью в строгом соблюдении канонических правил Церкви».

Схиигумен Сергий (Романов) сейчас находится под епархиальным судом за отрицание пандемии коронавируса и жесткую критику действий Русской православной церкви и патриарха. До решения церковного суда отец Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита.

Накануне стало известно, что епархия направила в Среднеуральский женский монастырь клирика Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерея Георгия (Викторова), но схиигумен не пустил его на территорию монастыря.

Кроме того, в отношении отца Сергия возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Его рассмотрит мировой судья судебного участка № 3 суда Верхней Пышмы.

Сегодня в монастырь приехала многочисленная паства схиигумена, для которой Сергий провел обряд соборования, несмотря на то, что ему это запрещено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)