Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 07 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовское «Яблоко» предложило ЦИК замену Точилкину

Саратовское «Яблоко» предложило ЦИК замену Точилкину

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» предложило ЦИК РФ свою кандидатуру для назначения на место ушедшего в отставку Павла Точилкина. Как стало известно SVcomercio.info, кандидатом в члены избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса от «Яблока» стал юрист движения «Голос» Денис Руденко.

Руденко является членом избирательной комиссии Саратовской области с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» на выборах депутатов Саратовской областной думы шестого созыва. После прошедших выборов 10 сентября Руденко предъявил на заседании областного избиркома три оригинала неиспользованных бюллетеней, которые он вынес с избирательного участка. Однако это не отразилось на результатах в итоговых протоколах с участка. Занимавший на тот момент пост председателя ИКСО Павел Точилкин заявил, что рассмотрит этот вопрос в «Разном», после чего подписал итоговый протокол, утвердив результаты выборов.

Напомним, 25 октября, Павел Точилкин объявил, что написал заявление об уходе с поста председателя облизбиркома после девяти лет работы в этой должности. В тот же день на заседании облизбиркома его заявление удовлетворили коллеги. Сразу после заявления Павел Точилкин с помощью видеосвязи принял участие в заседании ЦИК РФ, где объявил о своем решении главе Центризбиркома Элле Памфиловой и добавил, что ему «краснеть не за что». Члены ЦИК при этом заявляли, что работа саратовского облизбиркома «не соответствует требованиям сегодняшнего дня», и Точилкин несет за это ответственность. Одним из главных нарушений, который допустил облизбирком, в ЦИК назвали «позитивный бойкот» «Яблока».

Губернатор Валерий Радаев прекратил полномочия Павла Точилкина как члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса 27 октября. Решение об уходе Точилкина поддержали и депутаты областной думы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)