Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 17 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области начинается тестирование добровольцев на антитела к COVID-19

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области с 23 июня начнет бесплатное выборочное тестирование жителей региона на антитела к COVID-19, чтобы определить состояние коллективного иммунитета к вирусу. Как сообщили в пресс-службе ведомства, заявиться на тест могут все желающие, вне зависимости от возраста и от того, болел ли человек коронавирусной инфекцией или нет. Для участия нужно заполнить анкету.

«После того, как данные заполненной анкеты попадут в базу, методом случайной выборки, разделив желающих на возрастные категории, будут определены лица, подлежащие лабораторному обследованию. Отобранных для тестирования граждан пригласят по телефону на исследование. Обращаем внимание на то, что исследование будет проводиться бесплатно», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе управления уточнили Xoroshiy.ru, что исследование будет производиться на два вида антител — на антитела IgG, показывающие, что человек уже переболел, и антитела IgM, свидетельствующие, что тестируемый является носителем коронавируса в данный момент и, возможно, болеет бессимптомно.

Пандемия COVID-19 была объявлена ВОЗ в марте 2020 года. По последним данным, в России за все время было выявлено 553 тыс. человек с коронавирусом нового типа, из них 304 тыс. человек вылечились, 7,4 тыс. человек умерли. В Свердловской области подтверждено 10 тыс. случаев COVID-19, 4,6 тыс. человек выздоровели, 57 умерли.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области антитела к COVID-19 обнаружились у 4,7% из 9 тыс. протестированных человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)