Иван Филипов
Опубликовано: 15:17, 07 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области подвели итоги акции «Семья без наркотиков»

В Свердловской области подвели итоги акции «Семья без наркотиков»

В Свердловской области завершился второй этап профилактической акции «Семья без наркотиков. Основной целью мероприятия было выявление фактов семейного неблагополучия и принятия необходимых мер реагирования в отношении родителей.

Как рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, особое внимание уделялось тем, кто состоял на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Всего в мероприятии приняли участие 1472 сотрудника органов внутренних дел, а также представители иных субъектов системы профилактики, в том числе из министерства образования, здравоохранения, комитета по делам молодежи, соцработники и общественники. За период проведения акции органы внутренних дел выявили 131 преступление по линии незаконного оборота наркотиков. Из них 46 фактов незаконного хранения запрещенных веществ, 95 эпизодов сбыта криминального товара и один факт организации притона.

В ходе посещения адресов сотрудниками полиции установлено два факта жестокого обращения с детьми. По данному ЧП подразделением дознания ОМВД по городу Березовскому возбуждено уголовное дело по статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

За распитие алкогольной продукции, употребление запрещенных препаратов и появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 74 несовершеннолетних.

За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, нарушение правил продажи алкоголя, вовлечение в употребление незаконной продукции выявлено 245 административных правонарушений, совершенных родителями и иными лицами. В период акции была проведена 1441 профилактическая беседа.

«Выявленные полицией дети, из числа тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, взяты на особый контроль. Семьи, в которых они воспитываются, будут на регулярной основе подвергаться проверочным мероприятиям в рамках повседневной деятельности органов внутренних дел. Чтобы «цветы жизни» не становились объектами различного рода криминальных посягательств, не вовлекались в преступные схемы и не травились всякими опасными веществами, нам, взрослым, недопустимо проявлять равнодушие, закрывать глаза на очевидные вещи, проходить мимо чужой беды. В ГУ МВД России по Свердловской области работает круглосуточный «телефон доверия» 8 (343)-358-71-61. Зачастую, чтобы спасти чью-то чужую жизнь или предотвратить беду достаточно набрать этот номер, в том числе конфиденциально», - отметил полковник Горелых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)