Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 16 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Насельниц захваченного Сергием монастыря вывезли в Ново-Тихвинскую обитель

Насельниц захваченного Сергием монастыря вывезли в Ново-Тихвинскую обитель

Насельниц Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и его настоятельницу, игуменью Варвару (Крыгину), на разделяющих позицию схиигумена Сергия, сторонники которого сегодня фактически захватили обитель, перевели в Ново-Тихвинский женский монастырь. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«В Екатеринбургской епархии призывают молиться о вразумлении схиигумена Сергия. Ему дана возможность подумать до следующего заседания суда. Надеемся, что отец Сергий сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит своё отношение к своему поведению, одумается и исправится», — отметили также в епархиальной пресс-службе.

По словам осведомленного источника Xoroshiy.ru, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл верит в то, что возникшую ситуацию еще удастся разрешить мирным путем и сейчас предпринимает все необходимые усилия к этому. 

Конфликт схиигумена Сергия с Екатеринбургской епархией начался этой весной. Сергий, и ранее публиковавший неоднозначные проповеди на YouTube, записал ролик, во время которого заявил, что во время пандемии не нужно закрывать храмы, а ситуация с COVID-19 специально срежиссирована для чипизации населения. После публикации этого видео, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергию проповедовать. Схиигумен не подчинился, тогда на сайте Екатеринбургской епархии был опубликован указ митрополита Кирилла о том, что деятельность священника рассмотрит епархиальный суд.

До решения церковного суда отец Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев, который расположен через дорогу от Среднеуральского женского монастыря. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита.

15 июня состоялось первое заседание епархиального суда, однако решение не было принято, поскольку Сергий спешно удалился с него, успев лишь зачитать очередное выступление, не относящееся к сути дела. Следующее заседание было назначено на 26 июня.

Сегодня стало известно, что епархия направила в Среднеуральский женский монастырь клирика Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерея Георгия (Викторова). Он был назначен туда в ранге помощника старшего священника. Как рассказали утром в пресс-службе епархии, задача нового священника — совершать канонические богослужения и духовно окормлять сестер в ситуации, когда монастырь фактически остался без законного управления, так как игуменья Варвара была фактически отстранена от управления. Однако сторонники отца Сергия, в том мужчины, представляющиеся казаками, фактически окружили монастырь и не пустили протоиерея Георгия.

Добавим, что в отношении отца Сергия возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Его рассмотрит 23 июня мировой судья судебного участка № 3 суда Верхней Пышмы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: