Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:56, 16 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дяченко рассказал о росте заболевших COVID-19 в Надымском районе

Дяченко рассказал о росте заболевших COVID-19 в Надымском районе

Глава Надымского района Леонид Дяченко выступил с обращением к жителям муниципалитета, в котором попытался успокоить население и призвал соблюдать меры предосторожности в связи с распространением COVID-19.  

«Вижу вашу обеспокоенность по поводу появления новых случаев коронавируса в районе. Расскажу о ситуации подробнее, — сообщил Дяченко. — За последнюю неделю в нашем районе выявлено 52 новых случая. Большинство из них, 33 случая, приходятся на город Надым, 18 случаев за неделю в Пангодах и один — в Приозерном, где коронавирус подтвердился у местного жителя при обращении за медицинской помощью. Хочу обратить ваше внимание, что за весь период присутствия коронавируса в нашем районе, выздоровели уже 49 человек. Это почти половина от всех заболевших. Под наблюдением медиков сейчас находятся 70 жителей района, в основном они переносят инфекцию в виде ОРВИ и наблюдаются амбулаторно. В стационарах сейчас находятся 14 человек».

Глава района ссылается на данные оперативного штаба ЯНАО, который сообщает, что инфекция сейчас циркулирует в городах округа; в регионе не фиксируется крупных коллективных очагов — заболевают в основном близкие, друзья и коллеги, которые были в контакте с ранее заболевшими. Это специфика распространения инфекции в населенных пунктах, где количество контактов у населения шире.

«Естественно, в период отпусков вирус активнее перемещается вместе с бессимптомными носителями как внутри региона, так и приезжает к нам в район из-за пределов округа, — говорит Дяченко. — Кроме того, наш округ — в числе лидеров по охвату населения тестированием на коронавирусную инфекцию. В Надымском районе провели уже более 10 тыс. тестов. Мы много тестируем, и это хорошо. Но такой охват, конечно, дает нам и прирост заболеваемости. Он помогает выявлять заболевших и своевременно проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия, останавливать распространение инфекции. Поэтому статистика, которую мы наблюдаем, не должна наводить страх на надымчан. Мы знаем все очаги, они под контролем специалистов». 

Число больных коронавирусом в населенных пунктах ЯНАО превысило число зараженных на вахте

В Надымской больнице, по словам главы, хватает коек для лечения разных форм заболевания. В тяжелом состоянии на сегодня один житель района. Каждый новый случай отрабатывается профильными службами — контролируется изоляция заболевших и состояние их здоровья, выявляется и обследуется круг их контактов.

«Хочу напомнить, что на Ямале до 21 июня продлен режим самоизоляции. Это значит, что пока мы с вами живем и работаем в режиме повышенной готовности, соблюдаем все ограничительные требования, — заявил Дяченко. — Прошу всех жителей Надымского района строго соблюдать главные меры предосторожности: реже выходить из дома, свести к минимуму социальные контакты, носить маску и перчатки в магазинах, в транспорте, в закрытых помещениях, соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров». 

Напомним, по данным на 15 июня, число зараженных новой инфекцией в населенных пунктах ЯНАО уже превысило количество заболевших с начала пандемии на месторождениях — 1 792 против 1 620 на вахте.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)