Ольга Иванова
Опубликовано: 06:00, 16 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура взыскала с осужденного экс-чиновника из Кунашака ₽2,9 млн ущерба

Прокуратура взыскала с осужденного экс-чиновника из Кунашака ₽2,9 млн ущерба

Кунашакский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с бывшего руководителя управления имущественных и земельных отношений администрации Рустама Сатыбалдина  2,9 млн рублей ущерба, причиненного районному бюджету. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области. 

Ранее, в ноябре 2018 года Сатыбалдин был осужден за превышение должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Было установлено, что чиновник в декабре 2014 года и в августе 2015 года без проведения комиссионного осмотра на предмет соответствия муниципальным контрактам и фактической пригодности для проживания приобрел в муниципальную собственность четыре квартиры в селе Кунашак на общую сумму более 2,9 млн рублей. Квартиры покупались у родной сестры осужденного по госконтрактам для детей-сирот.

После проведения строительно-технической экспертизы жилых помещений было установлено, что они непригодны для постоянного проживания, устранение недостатков в квартирах невозможно. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В Челябинской области экс-чиновник получил второй срок за махинации с квартирами для сирот

«Учитывая, что преступные действия повлекли причинение значительного материального ущерба, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с Сатыбалдина ущерба, причиненного преступлением, в размере 2980320 рублей, — сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области. — По результатам рассмотрения иска Кунашакским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: