Ольга Иванова
Опубликовано: 23:14, 15 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Епархиальный суд перенес заседание по Сергию из-за того, что схиигумен сбежал

Епархиальный суд перенес заседание по Сергию из-за того, что схиигумен сбежал

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии принял решение перенести заседание о поведении заштатного клирика схиигумена Сергия (Романова) на 26 июня из-за того, что он покинул заседание, не ответив на вопросы по существу. «Поскольку схиигумен Сергий (Романов), зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, спешно покинул заседание епархиального церковного суда, не ответив на вопросы по существу, провести следующее заседание епархиального церковного суда 26 июня сего года. Выразить надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое поведение, одумается и исправится», — сообщили в пресс-службе епархии.

Кроме того, суд решил, что отец Сергий нарушил 31-е правило Святых Апостолов, возложив на себя наперсный крест, права ношения которого был ранее лишен.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию проповедовать из-за его неоднозначных высказываний, публикуемых в формате видеороликов на различных каналах православного толка в YouTube. Но схиигумен, вопреки этому решению, опубликовал новое видео, в котором говорил, что во время пандемии не нужно закрывать храмы, и утверждал, что вся ситуация с распространением COVID-19 специально срежиссирована для чипизации населения.

После очередной проповеди на сайте Екатеринбургской епархии был опубликован указ митрополита Кирилла о том, что деятельность схиигумена Сергия рассмотрит епархиальный суд. 

До решения церковного суда отец Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита.

Кроме того, в отношении отца Сергия возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Его рассмотрит мировой судья судебного участка № 3 суда Верхней Пышмы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)