Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 15 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге будут судить мужчину, купившего магнитолу через взломанный аккаунт Ozon

В Екатеринбурге будут судить мужчину, купившего магнитолу через взломанный аккаунт Ozon

В Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 20-летнего местного жителя, который сначала приобрел логины и пароли от девяти аккаунтов интернет-магазина Ozon, после чего с одного из них купил автомагнитолу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, молодого человека обвиняют по части 2 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности»), пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная в отношении электронных денежных средств»), части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ («Покушение на кражу, совершенное в отношении электронных денежных средств»).

По данным следствия, обвиняемый приобрел логины и пароли от аккаунтов Ozon в декабре 2018 года. В аккаунтах он менял регистрационные данные, оформлял заказы на товары, оплачивал их средствами, хранящимися на счете.

«В восьми случаях попытка обвиняемого оплатить товар электронными денежными средствами, находящимися на балансе указанных учетных записей, была заблокирована службой безопасности интернет-магазина, поскольку данные действия вызвали подозрения в связи с доставкой товара в другой регион, а не в тот, где зарегистрирован аккаунт. Однако в одном случае обвиняемому удалось оплатить автомагнитолу», — рассказали в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По самой тяжкой из статей обвинения мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: