Ольга Иванова
Опубликовано: 12:14, 15 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

У православных верующих начался Петров пост

У православных верующих начался Петров пост

С сегодняшнего дня у православных верующих начался Петров (или Апостольский) пост.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле, продлится в этом году почти четыре недели - с 15 июня до 11 июля.

Петров пост, как правило, начинается через семь дней после праздника Троицы и заканчивается 12 июля. В этот день православные верующие празднуют День святых Петра и Павла. Продолжительность Апостольского поста всегда разная, она зависит от того, когда празднуется Пасха.

Православная Церковь почитает апостолов Петра и Павла как просветивших мрак, прославляет Петрову твердость и Павлов разум и созерцает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Во время этого поста предписывается воздержаться от рыбы по средам и пятницам и во все дни от мяса, молока и яиц, а также всех блюд из этих продуктов. По субботам и воскресеньям, а также в дни памяти какого-либо великого святого или храмового праздника рыба разрешается.

Фото: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: