Рита Сулоева
Опубликовано: 07:56, 15 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию

На Урале началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию

На этой неделе в Свердловской области стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию России. Как рассказали Xoroshiy.ru в облизибркоме, по регламенту общероссийского голосования первыми могут голосовать отдаленные и труднодоступные территории. Сегодня первые урны для голосования прибыли в поселки Вижай и Ушма Ивдельского городского округа: для живущих там 39 избирателей бюллетени привезли на КаМАЗе-вездеходе.

Завтра урны для голосования повезут в поселки Бурмантово и Хорпия, где суммарно живет 80 избирателей, а 18 июня — в поселки Новоселово и Якшино, где зарегистрировано восемь избирателей. Голосование в таких территориях будет проходить в течение одного дня. Всего по спискам участников голосования, живущих в значительно удаленных от помещений голосования местах без транспортного сообщения с ними с 15 по 27 июня смогут проголосовать 2694 человека. Еще 557 избирателей проживают в отдаленных местностях — деревнях и селах Таборинского района и Гаринского округа. Для них голосование пройдет 21, 27 и 28 июня.

Напомним, официально общероссийского голосование по поправкам в Конституцию, предложенным президентом России Владимиром Путиным, назначено на 1 июля. У граждан также будет возможность проголосовать на своем участке в течение недели досрочного голосования начиная с 25 июня. 

Поправки, за которые предлагается проголосовать, предусматривают перераспределение полномочий между разными институтами власти: например, президент получит дополнительные полномочия по назначению и удалению в отставку судей и прокуроров, а также возможность направлять принятые Госдумой законы на проверку в Конституционный суд до их подписания. Госдума в свою очередь сможет предварительно согласовывать кандидатуры федеральных министров до их назначения президентом. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту баллотироваться на двух следующих президентских выборах, и в случае успеха — занимать этот пост до 2036 года. На голосовании у граждан есть выбор, поддержать или не поддержать весь список поправок целиком, при этом сами нормы в бюллетене не упомянуты: с ними избиратель должен ознакомиться заранее.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)