Ольга Иванова
Опубликовано: 05:14, 15 июнь 2020
По материалам: chistovik
Технологии

Ученые: У блондинов больше шансов дожить до старости

Ученые: У блондинов больше шансов дожить до старости

Исследователи в Японии пришли к выводу, что цвет волос влияет на продолжительность жизни человека.

Биологи выяснили, что разнообразие цветов в природе влияет на выживаемость вида. Связь между окрасом волос и продолжительностью жизни наблюдается не только у животных, но и у людей.

Ученые изучили 30 тысяч особей и сделали вывод, что питомцы с бурыми оттенками живут на 1,4 года меньше своих сородичей золотистого и черного цвета. Впоследствии оказалось, что похожая связь есть у людей: анализ генома 200 тысяч человек показал, что индивиды со светлыми волосами имеют большую продолжительность жизни. Более того, блондины и светлые шатены меньше подвержены риску инфаркта, инсульта и диабета второго типа.

РИА Новости также добавляет, что ученые из школы клинической медицины Кембриджского университета нашли взаимосвязь между цветом волос и продолжительностью жизни. Проанализировав геномы сотен тысяч человек, специалисты пришли к выводу, что у людей с темным цветом волос, как правило, половое созревание наступает раньше. Как уже было известно прежде, ранний пубертат повышает риск развития некоторых заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: