Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 12 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тайны старого Челябинска. Почта, телеграф, телефон

Юрий Латышев

В Южном Зауралье, где и был основан Челябинск, почтовая связь существовала с самого основания крепостей. Оно и понятно — каждое распоряжение, любое указание надо было довести до командования каждой крепости, а после получить подтверждение доставки. Челябинск в середине XVIII века становится не только административным центром недавно созданной Исетской провинции, но и еe почтовой столицей. Почту возили нарочные, то есть специально посланные люди, но также и те, кому было просто удобно по пути завезти ее в нужное место. 

Один из немногих сохранившихся документов описывает содержание почты, привезенной из Миасской крепости в Челябинск: «1744 года сентября 2 дня. Принято: ящик обшит холстом по подписке гласит Его Высокопревосходителству Гдну Генерал Крикс камисару и кавалеру и лейб гвардии подполковнику Степану Федоровичу Опраксину, да промемория (официальная бумага — прим. ред.) в пакете за печатью которая по подписке гласит ис канцелярии главного правления сибирских и казанских заводов в Исетскую правинциалную канцелярию, да пакет з доношениями и репортами ж за печатью из Окуневской канцелярии, да три партикулярных (частных, штатских — прим. ред.) письма» (орфография и пунктуация оригинала сохранены — прим. ред.).

Тайны старого Челябинска. Почта, телеграф, телефон

В 1797 году содержание почтовой гоньбы по трактам было положено на городское и сельское население в качестве общественной повинности. В мае 1799 года в Челябинске была открыта почтовая экспедиция, принявшая в свое ведение от городничего почтовую станцию, с ней шестерых ямщиков и 12 лошадей. С введением земского сбора, с 1806 года, содержание почтовой гоньбы было отнесено на этот сбор. Почтовую гоньбу брали на свое содержание с торгов некоторые видные чиновники — например, врач Жуковский.

Тайны старого Челябинска: первая электрификация

В 1831 году Почтовую экспедицию переименовали в почтовую контору. Почта приходила из Уфы раз в неделю по расписанию Казанского почтамта. В 1909 году почтово-телеграфная контора располагалась в доме Первухиной по улице Ключевской (ныне улица Свободы, 22). Начальником был надворный советник Иван Александрович Лопатников. Городское почтовое отделение находилось в доме Покровских на улице Большой (ныне улица Цвиллинга, 13). На вокзале было свое — железнодорожное — почтовое отделение, а рядом, в Николаевском поселке, располагалось поселковое. 

В 1913 году в Челябинске на каждого жителя приходилось четыре отправленных письма.

Первое телеграфное учреждение в Челябинске начало работать в 1872 году. Передача телеграмм шла по воздушной стальной однопроводной линии, которая шла через Челябинск из Екатеринбурга в Троицк и Оренбург. Расширение телеграфной сети было обеспечено за счет ввода в эксплуатацию линий, протянутых в 1896 году вдоль железных дорог Екатеринбург — Челябинск (дополнительно 5 проводов) и Златоуст — Челябинск— Омск (10 проводов).

В 1909 году в почтово-телеграфной службе системы административного управления Челябинска значились 53 человека, в телеграфной службе Челябинского отделения жандармского управления Сибирской железной дороги — 88 человек. Почтово-телеграфное ведомство представляло собой иерархическую структуру: работавшие в нем делились на чиновников аж 11 разрядов, не включая низших служащих (телеграфистов, рассыльных, почтальонов). Внутренний уклад службы был строго регламентирован, а передвижение по служебной лестнице затруднено. Для получения годового жалованья в 400 рублей был необходим стаж 15-18 лет. С 1909 года почтальоны получали по 240-400 рублей в год, телеграфисты без стажа — 240 рублей. У чиновников 2-6-го разрядов в 1915 году жалованье варьировалось от 450 до 1200 рублей в год. 

Условия труда не назовешь простыми: скорее, они были весьма тяжелыми. Достаточно сказать, что продолжительность рабочего дня составляла 12-16 часов, в зависимости от количества корреспонденции, которую следовало обработать. В местной прессе работники ведомства сравнивались с «почтовыми лошадьми, измученными и загнанными». При этом служба оставалась преимущественно мужской. Женщин в случае замужества оставляли в штате только при условии, если их мужья работали в том же учреждении.

Тайны старого Челябинска: история городской полиции

В 1881 году, через 5 лет после изобретения в США телефонного аппарата, на Урале в была введена одна из первых в России телефонных линий. Она соединила первых абонентов южноуральских заводов, расположенных в Катав-Ивановске, Юрюзани и Усть-Катаве. А в Челябинске первые частные телефонные линии начали действовать только с 1901 года. Ими пользовались братья Покровские на Михайловском хуторе, золотопромышленник Крашенинников (для переговоров с приисками) и купец Шихов, установивший телефонную связь между домом и магазином. 

В 1904 году городские власти дали было согласие на устройство телефона общего пользования Василию Колбину. Но по этому поводу запротестовала городская почтовая контора, у которой, видимо, были свои резоны не допускать появление в Челябинске частной телефонной сети. К вопросу вернулись на думском заседании 28 февраля 1905 года. По предварительной подписке было сделано более 60 заявок на проводку телефона в разные учреждения. Избрали исполнительную комиссию под председательством Александра Бейвеля, которая после разрешения генерал-губернатором Стрельницким сумела летом того же 1905 года провести устройство телефона без всякой помощи со стороны городского бюджета. Все расходы в сумме 6,5 тыс. рублей оплатили будущие абоненты. Плата за проведение телефона была назначена в 135 рублей, за дальнейшую эксплуатацию — 35 рублей. 

Коммутатор на 50 номеров был введен в эксплуатацию 20 января 1906 года. Телефонная станция располагалась в доме Стегалова по улице Азиатской, 12 (ныне улица Елькина, но сам дом не сохранился).

Заведующим станции в 1909 году был Вячеслав Макаровский, а механиком сети — Евсевий (или Евсей) Ращупкин. Ращупкин, кстати, — довольно интересная личность. Он родился в 1885 году в селе Страхово в Самарской губернии. Упоминается, что его отец был железнодорожным рабочим, а значит, мог дать сыну первоначальное образование. Иногда в справках действительно говорится, что Евсей обучался в реальном училище Челябинска. Но «за неимением средств должен был бросить учебу». После этого Ращупкин поступил «в службу телеграфа» на Сибирскую железную дорогу в Челябинске. В 1901 году об этом появилась соответствующая запись в трудовом списке. 

11 октября 1905 года громкие паровозные гудки возвестили Челябинску, что железнодорожники присоединились к всероссийской стачке. Свою работу остановили и телеграфисты, в том числе Евсей Ращупкин. Затем он ввяжется даже в вооруженные стычки радикально настроенной молодежи с челябинской полицией. А это уже серьезно. За Ращупкина тогда вступился Василий Колбин, подключив к делу городского голову Александра Бейвеля. В итоге ограничилось тем, что Ращупкин был «взят на контроль» Оренбургского губернского жандармского управления. И получил тем самым возможность поучаствовать в появлении челябинского городского телефона.

Тайны старого Челябинска: история городской пожарной охраны

К монтажу оборудования телефонной станции Евсей Ращупкин приступил с азартом, буквально на ходу принимая верные технические решения. И довольно быстро оценил выгоду момента. Ведь первоначально сеть объединяла всего 79 абонентов, но это были самые сливки городской публики: зажиточные горожане и купцы, конторы коммерческих предприятий и различные учреждения, включая городскую думу, полицейское управление, Челябинское отделение госбанка. Начиная бывать по всем этим адресам, Ращупкин… влюбился — в дочь челябинского купца Александра Адриановича Чикина. Молодая кровь бурлила, юность жила страстными, но недолгими увлечениями. Роман с Ольгой Чикиной вышел красивым, бурным, но закончился ничем. Вскоре появилось новое увлечение — Юлия Унгвицкая, чья семья была дружна с Чикиными. И это оказалось уже не просто увлечением. 3 февраля 1908 года Евсей Ращупкин и Юлия Унгвицкая ступят как новобрачные под своды кафедрального Христорождественского собора. 

Покровитель молодого Ращупкина купец Василий Колбин сделает молодым щедрый подарок: сначала снимет, а затем выкупит для них дом на улице Ахматовской. Дом сохранился и по сей день — теперь его адрес улица Свободы, 10.

В последующие годы вчерашний революционер Ращупкин участвовал в устройстве городского водопровода, а потом и пуске новой, колбинской электростанции на улице Сибирской (ныне улица Труда, 66). А после, с началом уже советского плана «ГОЭРЛО», — и ЧГРЭС…

А телефон, устроенный вначале на средства небольшой группы лиц и учреждений, вскоре стал уже не просто предметом роскоши и статусной вещью. Потребность в нем все сильнее ощущали в торгово-промышленных и административных заведениях. Ведь он давал такую экономию времени и сил, по выражению журналиста и краеведа Николая Чернавского, «будучи незаметным для вооруженного глаза проводником культуры».

Потому стали поступать заявки даже от тех, кому раньше было не по душе это предприятие. Вот задокументированный график роста челябинской телефонной сети: 1906 год — 99 абонентов, 1907 год — 128 абонентов, 1908 год — 168 абонентов, 1909 год — 191 абонент, в том числе 13 бесплатных. В феврале 1909 года исполнительная комиссия передала городу телефонную сеть общей протяженностью в 165 верст и стоимостью в 16257 рублей (не считая собственных аппаратов у частных лиц). 

С почтовой конторой город заключил тогда же особую концессию. В 1913 году было проведено переоборудование городского телефона фирмой Siemens & Halske (с конторой в Екатеринбурге) по усовершенствованной системе (полуавтоматической, с питанием от центральной батареи). К следующему революционному 1917 году в Челябинске было уже 346 абонентов телефонной сети.

По материалам публикаций О. Вепрева, В. Весновского, Л. Вялова, В. Лютова, Г. Самигулова, Н. Чернавского. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)