Анатолий Плющай
Опубликовано: 09:56, 12 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге будут судить ОПГ, которая незаконно перевела за рубеж более ₽2 млрд

В Екатеринбурге будут судить ОПГ, которая незаконно перевела за рубеж более ₽2 млрд

Главным следственным управлением ГУ МВД по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ОПГ из шести человек, которые занимались незаконным переводом денег за рубеж и их обналичкой. Им вменяют пункты «а» и «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, незаконная деятельность была пресечена в результате совместных действий ГСУ ГУ МВД, ФСБ и представителей Уральской оперативной таможни.

«Местный житель 1977 года рождения, являясь, по данным следствия, организатором данной группы, и его подельники совершили незаконные операции по переводу за границу денежных средств в иностранной валюте на сумму более 2 млрд рублей через подконтрольные им юридические лица и путем представления в банки Екатеринбурга документов, содержащих заведомо недостоверные сведения. После завершения противоправных действий деньги обналичивались. Один из членов группы объявлен в розыск, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде. Громкое дело состоит из 82 томов», — отметил Горелых.

По месту жительства обвиняемых, а также в их арендованных офисах сыщиками произведены обыски. Обнаружены учредительные документы, печати, штампы и электронные подписи, обеспечивающие доступ к банковским счетам подконтрольных юридических лиц.

Материалы уголовного дела из полиции направлены для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)