Рита Сулоева
Опубликовано: 08:28, 12 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ЦГКБ № 24 Екатеринбурга опробуют препарат «Авифавир» от COVID-19

В ЦГКБ № 24 Екатеринбурга опробуют препарат «Авифавир» от COVID-19

Препарат «Авифавир» от COVID-19, пробная партия которого отправлена в российские регионы, опробуют в ЦГКБ № 24 Екатеринбурга, рассказали Xoroshiy.ru в свердловском региональном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Объемы поставки и сроки ее применения пока не уточняются.

О поставках «Авифавира» сегодня рассказал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Первые поставки препарата получили клиники и уполномоченные фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга. В июне в российские больницы будет поставлено 60 тыс. курсов «Авифавира». При необходимости объем производства может быть увеличен до двух млн курсов в год.

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в соцсети Instagram анонсировал планы по использованию «Авифавира» при лечении больных в регионе. Он рассказал, что препарат стоит недешево: одна упаковка — 22 тыс. рублей. Одному пациенту на курс лечения потребуется две-три упаковки. «Но закупать мы будем. Сейчас ждем квоту на закупку, которую региону выделит Минздрав России», — отметил глава региона. 

По данным РФПИ, «Авифавир» — один из двух препаратов в мире, зарегистрированных против коронавируса, и первый в России, получивший регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ.

По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, препарат будет бесплатным для россиян по программе ОМС. Во время клинических испытаний по итогам первых четырех дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавир», имели отрицательный тест на коронавирус, это в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10 дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: