Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 11 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Регионы получили первую партию российского препарата от коронавируса

Регионы получили первую партию российского препарата от коронавируса

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» поставили в российские больницы первую партию препарата против коронавируса «Авифавир».

Как сообщают «РИА Новости», лекарство поступило в клиники Екатеринбурга, Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей и Республики Татарстан. В общей сложности в больницы до конца месяца поступит 60 тыс. курсов «Авифавира», а при необходимости производство препарата могут нарастить до 2-х млн. курсов в год.

Для защиты от подделок каждая упаковка лекарства промаркирована индивидуальным цифровым кодом, а ее подлинность можно проверить с помощью мобильного приложения «Честный знак». Назначать его будут только в больницах, применять лекарство пациенты будут под надзором врачей.

Отмечается, что «Авифавир» на базе японского «Фавипиравира»  - это один из двух зарегистрированных в мире препаратов против коронавирусной инфекции. В мае лекарство было внесено Минздравом в госреестр лекарственных средств на срок до 1 января 2021 года. Эффективность препарата составляет свыше 80%.

Пока «Авифавир» доступен только пациентам стационаров и применяется под наблюдением врача. Планируется, что он будет бесплатным для россиян по программе ОМС. Помимо широкого распространения в России, поставки лекарства заказали уже более десяти стран. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)