Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 11 июнь 2020
По материалам: chistovik
Технологии

В Крыму появятся дополнительные источники чистой воды

В Крыму появятся дополнительные источники чистой воды

Для обеспечения Симферополя дополнительными источниками поступления чистой воды будут использованы новые водозаборы.

Уже в ближайшее время в Симферополе появятся дополнительные источники пресной воды. После строительства Ивановского водозабора столица полуострова сможет получать 20 тысяч кубометров воды каждые сутки. Помимо этого, подача воды от Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел по Севастопольскому водоводу обеспечит еще 25 тысяч кубометров воды ежесуточно. В данный момент вода в город поступает из трех водохранилищ – Аянского, Партизанского и Симферопольского.

Запасы пресной воды в Крыму давно являются наболевшей проблемой. Поэтому появление законченных проектов по водоснабжению вызывает у местных жителей надежду на лучшее. В мае компания «Мегалайн» сдала в работу объект на территории Ленинского района. Он был построен в рамках федеральной целевой программы.

«Это 72 км трубопроводов, которые идут от Керченского водохранилища через станционный блок очистки воды в сторону сел Песочное и Марьевка», — рассказал о проделанной работе представитель компании-подрядчика Олег Попов.


[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Работа на объекте началась в сентябре 2017 года и должна была завершиться к декабрю 2019 года. К сожалению, по причинам, независящим от ООО «Мегалайн», сдачу объекта пришлось отложить до мая 2020 года. Теперь работы закончены, и объект сдан в эксплуатацию. Благодаря этому в Ленинском районе теперь можно будет уменьшить потери воды и в целом стабилизировать систему водоснабжения.

Однако далеко не везде дела обстоят так же хорошо. На полуострове немало мест, на развитие которых уже 6 лет выделяются деньги из федерального бюджета, но работу по программам завершить так и не удается. Большое количество строительных компаний, пришедших на крымский рынок, не могут нормально работать из-за коррупции. Это приводит к колоссальным задержкам в сдаче объектов

Впрочем, жизнь в Крыму не стоит на месте. Появляются разработки, направленные на альтернативные способы решения задач. К примеру, сотрудники Крымского федерального университета и севастопольской компании «Энергостальпроект» разрабатывают проект, позволяющий добывать пресную воду из подруслового стока рек. Специалисты убеждены в перспективности своих разработок. Если идею удастся воплотить в жизнь, то ситуация с обеспечением водой в Крыму намного улучшится.

В данный момент большой объем пресной воды попросту утекает в море. Речь идет о весьма больших объемах, сопоставимых с запасами в водохранилищах. По мнению специалистов, для реализации проекта потребуется не меньше 2 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: